Speiseserviceteile, Meissen, 19./20. Jhdt
. Porzellan, 59 Stück: 1 Suppenterrine, 10 Speiseteller, 10 Suppenteller, 1 große Gemüseschüssel mit Handhaben und Deckel, 1 kleine gedeckelte Gemüseschüssel, 1 runde hohe Salatschüssel, 1 quadratische Gemüseschüssel, 1flache runde Schüssel, 1 große und 1 mittlere ovale Vorlegeplatte, 1 große runde Vorlegeplatte, 1 Sauciere mit Fixteller, 2 Saucenlöffel, 1 kleine quadratische Schale, 4 runde Schälchen, 2 Senftiegel, 1 Untersetzer auf Füßchen, 1 durchbrochene Schale mit Fuß, 3 Stöpsel mit Rosenknäufen, 3 Gewürzschälchen mit Löffelchen aus Metall, 12 Messerbänkchen, geschweifte Wandungen unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmustermalereien, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (tlw. mit Schleifstrichen), Ausschartungen, alte Restaurierungen, bestoßen Ruf 2200
Der Zwiebelmusterdekor stellt in Anlehnung an das asiatische Vorbild: Granatapfel, Pfirsich, Bambusstock, Blüten der Lotosblume und Chrysanthemen dar. (Neupreis ca. EUR 7.800,--)
Esperta: Margit Palka Margit Palka
08.10.2009 - 15:00
EUR 2.750,-
- Stima:
EUR 3.600,- a EUR 4.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | SALISBURGO: Gioielli e orologi |
Data: | 08.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.09. - 08.10.2009 |